Veja a lista dos vencedores dos "Melhores do Ano NT 2019"

17/12/2019 00:31

 

* NOVELA

A Dona do Pedaço (Globo)
Bom Sucesso (Globo)
Espelho da Vida (Globo)
Topíssima (Record)
Verão 90 (Globo)

* ATRIZ

Agatha Moreira (Josiane em A Dona do Pedaço - Globo)
Alice Wegmann (Dalila em Órfãos da Terra - Globo)
Alinne Moraes (Isabel e Dora em Espelhos da Vida - Globo)
Grazi Massafera (Paloma em Bom Sucesso - Globo)
Marjorie Estiano (Carolina em Sob Pressão - Globo)

* ATOR

Antônio Fagundes (Alberto em Bom Sucesso - Globo)
Armando Babaioff (Diogo em Bom Sucesso - Globo)
Júlio Andrade (Dr. Evandro em Sob Pressão - Globo)
Jesuíta Barbosa (Jerônimo em Verão 90 - Globo)
Romulo Estrela (Marcos em Bom Sucesso - Globo)

* COADJUVANTE

Denise Del Vecchio (Madalena em Topíssima - Record)
Fernanda Montenegro (Dulce em A Dona do Pedaço - Globo)
Gabriel Godoy (Galdino em Verão 90 - Globo)
Herson Capri (Aziz em Órfãos da Terra - Globo)
Irene Ravache (Margot em Espelho da Vida - Globo)

* ATOR OU ATRIZ REVELAÇÃO

Alanis Guillen (Rita em Malhação - Toda Forma de Amar - Globo)
Bruna Mascarenhas (Rita em Sintonia - Netflix)
Giulia Bertolli (Meg em Malhação - Globo)
Kaysar Dadour (Fauze em Órfãos da Terra - Globo)
Pedro Novaes (Filipe em Malhação - Toda Forma de Amar - Globo)

* DRAMATURGIA

Carceireiros (Globo)
Pico da Neblina (HBO)
Se Eu Fechar os Olhos Agora (Globo)
Segunda Chamada (Globo)
Sob Pressão (Globo)

* PRODUÇÃO DE STREAMING

Aruanas (Globoplay)
Coisa Mais Linda (Netflix)
O Mecanismo (Netflix)
Sessão de Terapia (Globoplay)
Sintonia (Netflix)

2019 FOI O ANO DE ...

Fabíola Reipert
Fernanda Montenegro
Maju Coutinho
Sandy & Junior
Walcyr Carrasco

* APRESENTADOR

Celso Portiolli (SBT)
Fausto Silva (Globo)
Marcos Mion (Record)
Silvio Santos (SBT)
Tiago Leifert (Globo)

* APRESENTADORA

Ana Maria Braga (Globo)
Eliana (SBT)
Fátima Bernardes (Globo)
Rebeca Abravanel (SBT)
Xuxa (Record)

* PROGRAMA OU QUADRO DE FOFOCAS

A Hora da Venenosa (Record)
A Tarde é Sua (RedeTV!)
Fofocalizando (SBT)
Se Joga (Globo)
TV Fama (RedeTV!)

* REALITY

Big Brother Brasil 19 (Globo)
De Férias com o Ex Brasil 4 (MTV)
Fábrica de Casamentos (SBT)
Pesadelo na Cozinha (Band)
Shark Tank Brasil (Sony Channel)

* ATRAÇÃO JORNALÍSTICA

Conexão Repórter (SBT)
Domingo Espetacular (Record)
Fantástico (Globo)
Jornal Nacional (Globo)
Profissão Repórter (Globo)

* ÂNCORA JORNALÍSTICO

Carlos Nascimento (SBT Brasil)
Renata Lo Prete (Jornal da Globo)
Roberto Cabrini (Conexão Repórter)
Sandra Annenberg (Ex-Jornal Hoje)
William Bonner (Jornal Nacional)

* REPÓRTER/CORRESPONDENTE

Cintia Godoy (Record)
Felipe Santana (Globo)
Jorge Pontual (Globo)
Patrícia Vasconcellos (SBT)
Pedro Vedova (Globo)

* ESPORTIVO DA TV

Bem, Amigos (SporTV)
Esporte Espetacular (Globo)
Fox Sports Rádio (Fox Sports)
Grande Círculo (SporTV)
Linha de Passe (ESPN Brasil)

* JORNALISTA ESPORTIVO

Benjamin Back (Fox Sports)
Gustavo Vilani (Globo/SporTV)
Mauro Cézar Pereira (ESPN Brasil)
Paulo Vinícius Coelho (Fox Sports)
Walter Casagrande (Globo)

* TALK-SHOW

Conversa com Bial (Globo)
Lady Night (Multishow)
Programa da Maisa (SBT)
Que História é Essa, Porchat? (GNT)
The Noite (SBT)

- TV Local
 
* APRESENTADOR/APRESENTADORA LOCAL

Jéssica Senra (TV Bahia/Globo)
José Eduardo (Record Bahia)
Matheus Ribeiro (TV Anhanguera/Globo/Goiás)
Priscila Amaral (Record Belém)
Rodrigo Bocardi (Globo SP)

* PROGRAMA LOCAL

Dendê na Mochila (TV Aratu/SBT)
Masbah! (SBT RS)
Que Arretado! (TV Clube/Record)
Revista da Cidade (TV TEM/Globo)
Terra da Gente (EPTV/Globo)

* JORNALÍSTICO LOCAL

Balanço Geral BA (Record Bahia)
Bom Dia São Paulo (Globo)
Cidade Alerta Pará (Record Belém)
NE1 (Globo Recife)
SBT Rio

 

 

 
 
FONTE:
https://natelinha.uol.com.br/televisao/2019/12/18/conheca-os-vencedores-do-melhores-do-ano-natelinha-2019-138312.php
https://natelinha.uol.com.br/melhores/resultado.php
 
 
 
 

Contato