Veja a lista dos vencedores do "Prêmio TV Foco 2017"

18/01/2018 19:42
 
* novela
 
A Força do Querer – Globo
Carinha de Anjo - SBT
Malhação: Viva a Diferença - Globo
Novo Mundo – Globo
Rock Story – Globo
 
* autor/autora
 
Cao Hamburger (Malhação: Viva a Diferença – Globo)
Gloria Perez (A Força do Querer – Globo)
Maria Helena Nascimento (Rock Story – Globo)
Paula Richard (O Rico e Lázaro – Record)
Thereza Falcão e Alessandro Marson (Novo Mundo – Globo)
 
* série/minissérie
 
A Fórmula – Globo
Dois Irmãos – Globo
Mister Brau – Globo
Sob Pressão – Globo
 
* ator
 
Caio Castro (Dom Pedro – Novo Mundo)
Emílio Dantas (Rubinho – A Força do Querer)
Julio Andrade (Evandro – Sob Pressão)
Marco Pigossi (Zeca – A Força do Querer)
Vladimir Brichta (Gui Santiago – Rock Story)
 
* atriz
 
Isis Valverde (Ritinha – A Força do Querer)
Juliana Paes (Bibi – A Força do Querer)
Letícia Colin (Leopoldina – Novo Mundo)
Lilia Cabral (Silvana – A Força do Querer)
Paolla Oliveira (Jeiza – A Força do Querer)
 
* ator/atriz mirim ou adolescente
 
Drico Alves (Yuri – A Força do Querer)
João Bravo (Dedé – A Força do Querer)
Lorena Queiroz (Dulce Maria – Carinha de Anjo)
Mel Maia (Duda – A Cara do Pai)
Theo Lopes (Quinzinho – Novo Mundo)
 
* ator/atriz revelação
 
Carol Duarte (Ivana – A Força do Querer)
Daphne Bozaski (Benê - Malhação)
Jonathan Azevedo (Sabiá – A Força do Querer)
Silvero Pereira (Nonato – A Força do Querer)
Vitória Strada (Maria Vitória – Tempo de Amar)
 
* programa de auditório
 
Domingão do Faustão – Globo
Hora do Faro – Record
Programa Eliana – SBT
Programa Silvio Santos – SBT
Tamanho Família – Globo
 
* apresentador
 
Fausto Silva – Globo
Ratinho – SBT
Rodrigo Faro – Record
Silvio Santos – SBT
Tiago Leifert – Globo
 
* apresentadora
 
Ana Maria Braga – Globo
Chris Flores – SBT
Eliana – SBT
Fátima Bernardes – Globo
Xuxa Meneghel – Record
 
* programa humorístico
 
A Praça é Nossa – SBT
Escolinha do Professor Raimundo – Globo
Pânico na Band – Band
Tá no Ar: a TV na TV – Globo
Zorra – Globo
 
* programa de entrevistas
 
Conversa com Bial – Globo
Luciana By Night – RedeTV!
Mariana Godoy Entrevista – RedeTV!
Programa do Porchat – Record
The Noite – SBT
 
* reality
 
A Fazenda (Nova Chance) - Record
Bake Off Brasil – SBT
Big Brother Brasil - Globo
Dancing Brasil – Record
Power Couple – Record
 
* telejornal
 
Bom Dia Brasil – Globo
Jornal da Band – Band
Jornal da Record – Record
Jornal Hoje – Globo
Jornal Nacional – Globo
 
* âncora
 
Carlos Nascimento – SBT
Renata Vasconcellos – Globo
Ricardo Boechat – Band
Sandra Annenberg – Globo
William Bonner – Globo
 
* jornalístico
 
Conexão Repórter – SBT
Domingo Espetacular – Record
Fantástico – Globo
Globo Repórter – Globo
Profissão Repórter – Globo
 
* apresentador de programa policial
 
José Luiz Datena (Brasil Urgente – Band)
Luiz Bacci (Cidade Alerta – Record)
Marcão do Povo (Primeiro Impacto – SBT)
Reinaldo Gottino (Balanço Geral SP – Record)
 
* programa de variedades
 
A Tarde é Sua – RedeTV!
Encontro com Fátima Bernardes – Globo
Hoje em Dia – Record
Mais Você – Globo
Melhor Pra Você – RedeTV!
 
* programa infantil
 
Bom Dia & Cia – SBT
Mundo Disney - SBT
Quintal da Cultura – TV Cultura
Sábado Animado – SBT
 
 
FONTE:
http://www.otvfoco.com.br/melhores-ano-1-eliana-forca-querer-juliana-paes-e-silvio-santos-veja-os-resultados-da-premiacao-tv-foco/
http://www.otvfoco.com.br/melhores-ano-2-praca-e-nossa-jornal-nacional-datena-bake-off-noite-e-conexao-reporter-confira-os-resultados/
 
 
 
 
 

 

Contato